МРТК и спецтехника для решения гражданских задач

26-27 ноября 2026 г. в Москве состоится Международная конференция «МРТК И СПЕЦТЕХНИКА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ЗАДАЧ - 2026». Организатором выступает ООО «Морской СПб».
Конференция проводится с целью обсуждения основных направлений развития производства отечественных морских робототехнических комплексов (МРТК) в надводном и подводном исполнении, совершенствования систем управления и связи, повышения технологического уровня ключевых компонентов и исследовательской аппаратуры, улучшение характеристик материалов, увеличение энергетических возможностей МРТК. Одна из приоритетных проблематик рынка: формирование моделей применения в зависимости от областей использования, типовых задач, а также функциональных и технологических требований к МРТК со стороны заказчиков.
Вопросы для обсуждения:
МРТК: тенденции развития
- Актуальные задачи российской промышленности в области морской робототехники для обеспечения реализации стратегических целей РФ.
- Текущее состояние и перспективы российских технологий и производственной базы для создания морских робототехнических комплексов и ключевых компонентов.
- Совершенствование Правил классификации и постройки МНС/НПА.
МРТК: модели применения, типовые задачи и требования заказчиков
- Требования, опыт применения и перспективные задачи подводной робототехники для обеспечения безопасности мореплавания, а также поиска и спасания. Возможности малых роботов.
- Направления улучшения технико-эксплуатационных характеристик НПА на основе опыта проведения подводно-технических работ нефтегазовых компаний.
- Опыт создания и эксплуатации ТНПА легкого класса в целях научных исследований, поиска и мониторинга подводных объектов.
- Специализированные морские робототехнические комплексы для задач рыбопромышленного комплекса: разработка и применение.
- Многофункциональные МРТК для морских исследований, экологического контроля и гидрографии: результаты испытаний и направления совершенствования.
МРТК: современные технологии и области применения
- Роботы для подводных проектов: современные решения.
- Технические вопросы создания и эксплуатации подводных буксировщиков для решения гражданских задач.
- Актуальные аспекты развития морских робототехнических спасательных средств и комплексов.
МРТК: разработка и производство, компонентная база
- Линейка аппаратов «Океан» для подводно-технических работ: характеристики, перспективы серийного производства, межзаводская кооперация.
- Управление, навигация и связь для БЭК: совершенствование аппаратного и программного обеспечения.
- Будущее подводной связи и навигации для МРТК.
- Системы фото и видеорегистрации для морских робототехнических комплексов.
- Разработка компонентной базы для подводных аппаратов: от импортозамещения к созданию конкурентоспособных продуктов нового поколения.
- Взрывобезопасные погружные литий-ионные аккумуляторы для подводных технических средств.
- Кабель-тросы для ТНПА: возможности и перспективы отечественной кабельной промышленности.
- Развитие отечественной компонентной базы для МРТК в рамках ОКР «Сервал-Н».
27 Ноября. Визит на отраслевое предприятие
ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ
Заполненную анкету необходимо выслать по e-mail*: info@morspb.ru
* Высылая анкету, вы даете разрешение на обработку персональных данных
ОРГКОМИТЕТ: издательство «Морской Петербург» www.morspb.ru
+7(812) 230-9443, 230-9453, info@morspb.ru,
Виктор Цукер +7(921)908-8605 victorc@morspb.ru





